Самарская обезьянка снялась в детективном сериале на НТВ
Дрессированная обезьянка Чита из Самары исполнила роль помощника детектива в сериале. Проект продлили на второй сезон.
24 июня, 2026, 15:17 0

Кадр со съёмок: Чита на своём персональном стульчике
Источник:
В Самаре живёт дрессированная обезьянка по имени Чита, которая получила роль в отечественном сериале. Она сыграла зверского помощника детектива и уже приглашена на второй сезон.

Чита демонстрирует разнообразные эмоции на съёмочной площадке
Источник:
Сериал «Майор и Меймун» — это российская детективно-комедийная история. В центре сюжета капитан юстиции Майоров и его необычная напарница — обезьянка Меймун. Вместе они раскрывают преступления: Меймун находит улики, обезвреживает злодеев и поднимает настроение. Поначалу капитана раздражало всё, включая нового друга, ленивых коллег и солнце в Туапсе.

Обезьянка Чита в кадре
Источник:
Съёмки первого сезона прошли в Туапсе в 2024 году, премьера состоялась в 2025-м. Благодаря высоким рейтингам сериал продлили. Второй сезон выйдет на телеканале НТВ в 2026 году, зрители увидят 16 серий.

Основные роли исполняют московские актёры, а эпизодические персонажи — артисты театров Туапсе, Краснодара и Сочи
Источник:
Режиссёр первого сезона Макс Кубринский рассказывал: «Мы искали, пробовали различных артистов. В итоге поняли, что Егор Долгополов прекрасно подходит на главную роль. Вторую главную роль исполняет маленькая макака Чита. Она приехала из Самары, уже снималась в кино, но в эпизодах — такой серьёзной роли у неё ещё не было. Чита тоже проходила кастинг, а потом мы её знакомили с главным героем, чтобы посмотреть, как они будут работать вместе. На наше счастье, подружились. У обезьянки на съёмочной площадке есть свой маленький стульчик, на котором написано „Чита“. Ждёт на нём, когда её позовут в кадр — очень дисциплинированная актриса!»
Хозяин Читы — дрессировщик и самарский ведущий Владимир Новиков. Обезьянка стала главной звездой проекта, покорив съёмочную группу. Режиссёр добавил: «Она — как маленький ребёнок: Чита сделает так, как чувствует, она проявляет инициативу, исходя из характера происходящего. Это как плюс, так и минус. Первые съёмочные дни Чита немножко побаивалась, даже проявляла агрессию, но через несколько смен влилась в команду. Иногда Чита делает потрясающие вещи: в драматической сцене, где одному из персонажей становится плохо, она вдруг забралась ему на плечо, обняла и поцеловала».
Читайте также





















