Пять инвесторов принесут миллиарды в Самарскую область

В регионе появятся производство БАДов, протеиновых десертов, распределительный центр и другие объекты. Инвестиции составят миллиарды рублей.
3 июня, 2026, 14:31
2
Петербургский международный экономический форум — ежегодное деловое мероприятие в Санкт-Петербурге, где представители бизнеса, власти и эксперты обсуждают экономические вопросы, инвестиции и международное сотрудничество. В этом году в нём участвуют около 20 тысяч человек из более чем 100 стран.
Источник:

Вячеслав Федорищев / МАХ

На Петербургском международном экономическом форуме делегация Самарской области подписала соглашения с пятью инвесторами. Реализация проектов даст региону новые рабочие места и привлечёт миллиардные вложения.
  • ООО «Торговая компания — НефтянойТерминал Самара» создаст мультимодальный транспортно-логистический центр «Октябрьск». Инвестиции — 8,1 млрд рублей, срок — до 2028 года, появится 200 рабочих мест.
  • ООО «СТА-2000» построит распределительный центр площадью 60 тыс. кв. м с инвестициями 4 млрд рублей.
  • ООО «Шок Индастри» — новый резидент ОЭЗ «Тольятти» — запустит производство протеиновых десертов без сахара. Инвестиции превысят 1 млрд рублей.
  • АО «Южно-Аксютино» реализует проект приёмо-сдаточного пункта и установки подготовки нефти за 2 млрд рублей. Завершение — к 2028 году.
  • ООО «Арсенал Атлета» запускает производство функционального питания и БАД. Инвестиции — более 1 млрд рублей до 2028 года. Планируется расширение выпуска витаминно-минеральных добавок, создание инновационных форм БАД и собственного научно-исследовательского центра.
Форум, проходящий в Санкт-Петербурге, собрал около 20 тысяч участников из более чем 100 стран.
«Самарская область — это один из самых привлекательных регионов России для инвестиций и промышленной кооперации. Высокие позиции в рейтингах инноваций и ГЧП, мощнейший автомобильный кластер, развитая фармацевтика, глубокая нефтехимия и эффективные меры поддержки создают устойчивую экосистему для бизнеса. Регион активно реализует стратегию импортозамещения и готов стать надёжным партнёром для новых проектов», — заявил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
Читайте также