Врачам в Самарской области предлагают миллионы и жильё

Среди переезжающих — врачи разных направлений: терапевты, хирурги, педиатры и анестезиологи.
В 2025 году губернатор Самарской области объявил о новых мерах помощи для медицинских работников.
Вячеслав Федорищев сообщил в своём канале MAX: «Помогаем переехать в Самарскую область. 26 врачей, приехавших работать в госучреждения Тольятти и Сызрани из других регионов, получили выплаты по 1 миллиону рублей. Многие из врачей также воспользовались поддержкой в рамках муниципальных программ. Благодаря этому в общей сложности некоторые специалисты получили по 2,7 млн рублей».
Переезжающим медикам предоставляют жильё: в текущем году приобрели 35 служебных квартир. Квартиры выделяются на срок работы, а после десяти лет службы в государственном учреждении врачи могут оформить их в собственность.
По словам губернатора, в рамках федеральной программы «Земский доктор/Земский фельдшер» 295 медицинских работников региона получили выплаты от 500 тысяч до 1,5 млн рублей.
Федорищев подчеркнул: «Выплаты в размере 1 миллиона рублей по программе „Земский доктор“ и служебное жилье предоставляются и медработникам, прибывшим для работы в Жигулевск. К нам приезжают терапевты, хирурги, педиатры, анестезиологи — и молодые специалисты, и опытные врачи. Это позволяет укомплектовать штаты в городах, которые в этом особенно нуждаются».




















