В Самарской области ввели режим «КОВЁР»

Режим «КОВЁР» ввели без объявления воздушной тревоги
25 июня, 2026, 15:02
3
Воздушное пространство региона закрыли для полётов
Источник:
Роман Данилкин / 63.RU
25 июня в 18:41 губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил о введении режима «КОВЁР». Воздушное пространство на всех высотах в районе аэропорта Курумоч было закрыто.
Сообщение опубликовано в Telegram-канале губернатора, а также в соцсетях ВКонтакте и в МАХ
Источник:

Федорищев. Официально

Официальные источники не сообщали о ракетной опасности или угрозе беспилотников.
За несколько дней до этого, 22 и 23 июня, в регионе дважды объявляли воздушную тревогу. Звучали сирены, небо закрывали, останавливался общественный транспорт. В Самарской области тогда обошлось без трагедий, однако 22 июня в Воронеже беспилотники нанесли ущерб.
В 19:51 ограничения были сняты. «Ограничения полётов в районе аэропорта Курумоч сняты», — сообщил глава региона.
Позже стало известно, что над Самарской областью были сбиты вражеские беспилотные летательные аппараты. Минобороны России в 21:33 сообщило: «В течение дня, в период с 8.00 до 20.00 мск, дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 28 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Самарской областей, Республики Башкортостан, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей».
Режим «КОВЁР» продлился 1 час 10 минут.
Читайте также