На набережной Самары установят бесплатные фонтанчики с питьевой водой
В Самаре готовятся к пляжному сезону: на набережной появятся бесплатные питьевые фонтанчики.
24 июня, 2026, 06:33 0

Питьевые фонтанчики будут работать несколько месяцев в году
Источник:
Подготовка к пляжному сезону в Самаре выходит на финальную стадию. На первой и второй очередях набережной, а также на пляжах в Красной Глинке и у санатория «Можайский» уже выровняли песок. На спуске «Ладья» установили почти всё оборудование.

Оборудование монтируют на нескольких спусках набережной
Источник:
Одновременно с этим на набережной монтируют сеть бесплатных питьевых фонтанчиков. Первый уже появился на Ленинградском спуске, остальные разместят на спусках с улицы Льва Толстого, Безымянном и Первомайском.
«Для нас важно, чтобы отдых на набережной ассоциировался у жителей и гостей Самары с комфортом и качеством. Пока погода переменчива, но уже скоро наступит жара, и питьевые фонтанчики помогут сделать отдых у воды еще приятнее. Устанавливаем их в самых проходных местах», — пояснил директор МАУ «Самарская набережная» Артемий Анисимов.
Вода подается автоматически при нажатии кнопки. Фонтанчики будут работать с июня по сентябрь. Вода поступает из городского водопровода, но, как заверил представитель компании «Водоробот-Юг» Дмитрий Башкиров, она проходит многоступенчатую очистку и фильтрацию.
«Это гарантирует ее безопасность для питья. Безопасность будет регулярно подтверждаться отбором проб воды и анализом в аккредитованной лаборатории, протоколы публикуются в открытом доступе на нашем сайте», — добавил Дмитрий Башкиров.
Помимо бесплатных фонтанчиков, в новом сезоне на набережной будут продавать воду под брендом «Самарская набережная». Она уже доступна в нескольких киосках — как газированная, так и негазированная, по 0,5 литра.
Читайте также



















