Спор о 3,2 млрд за «Обход Тольятти»

Арбитражный суд Самарской области рассмотрит иск Минтранса о сохранении 3,2 миллиарда рублей.
16 июня, 2026, 13:27
3
Пользовались ли вы трассой «Обход Тольятти»?
Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Региональный Минтранс обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском. Ведомство добивается отмены пунктов предписания Управления Федерального казначейства, которое требует вернуть в областной бюджет 3,2 миллиарда рублей. Затем эти средства должны перечислить в федеральную казну. Спор длится около года.
Претензии связаны со строительством трассы «Обход Тольятти». Из-за изменения стоимости стройматериалов контракты корректировали, что привело к удорожанию проекта почти на 20 миллиардов рублей. Спорная сумма в 3,2 миллиарда — это НДС.
Одновременно Счетная палата России предъявила требования концессионеру: вернуть 14,3 миллиарда рублей, полученные в качестве возмещения НДС по затратам, профинансированным из бюджета. На время рассмотрения этого иска слушания по первому делу приостановили. Однако концессионер отказался от своих претензий, и процесс, инициированный Минтрансом, возобновился.
Трасса «Обход Тольятти» строилась в рамках государственно-частного партнерства. Оператором выступает одноименная частная компания. Строительство началось при губернаторе Дмитрии Азарове, а завершилось при Вячеславе Федорищеве. Федорищев неоднократно критиковал проект, его поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин, отметивший, что строительство загнало Самарскую область в кабалу: долг региона концессионеру превышает 90 миллиардов рублей.
К достоинствам трассы относят разгрузку плотины Жигулевской ГЭС, сокращение пути до Москвы и снижение пробок в Тольятти. Первое время это работало, но после введения платного проезда трафик на «Обходе Тольятти» упал.
Читайте также