Строительство ТПУ «Пятилетка» передано Минстрою
Строительство транспортно-пересадочного узла «Пятилетка» в Самаре обсуждается с 2019 года, однако теперь ответственность за проект перешла от Министерства транспорта к Министерству строительства Самарской области.
8 июня, 2026, 04:40 6

Объект должен расположиться возле Кировского рынка
Источник:
Министерство транспорта Самарской области больше не отвечает за строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Самаре и Новокуйбышевске. Полномочия переданы в региональное министерство строительства. Такое разъяснение ведомство дало в ответе на запрос, в котором объяснялось, почему ТПУ «Пятилетка» не могут возвести уже семь лет.
Объект обсуждается с 2019 года. Киоски на Кировском рынке снесли в 2023 году, а проект планировки и межевания территории утвердили в 2024-м. Однако к маю 2026 года из запланированного построили лишь отапливаемый павильон на железнодорожной платформе. Вокзал, автостанция на 10 автобусов и 16 маршруток пока отсутствуют.
В марте 2026 года бывший министр транспорта Артур Абдрашитов заявил, что ТПУ начнут появляться в Самаре в течение ближайших трех лет. После этого поступил запрос о сроках сдачи павильона и появления полноценного узла.
В Минтрансе сообщили, что уже выполнили проектно-изыскательские работы и подготовили проектную документацию для трех ТПУ: «Липяги» в Новокуйбышевске, «Пятилетка» и «Ягодная» в Самаре.
«При формировании проекта областного бюджета на 2024–2026 годы было принято решение о снятии с министерства предусмотренного на строительство ТПУ финансирования. Работы по строительству передали в министерство строительства Самарской области», — пояснили в региональном Минтрансе.
В паспорт регионального проекта «Развитие вокзальной и остановочной инфраструктуры пассажирского транспорта в Самарской области» включено мероприятие по строительству ТПУ «Пятилетка». Главным распорядителем бюджетных средств по этому проекту назначено министерство строительства Самарской области.
Таким образом, все вопросы о сроках строительства, финансировании и вводе объектов теперь следует адресовать в Минстрой, а не в Минтранс. Запрос о «Пятилетке» перенаправлен в новое ведомство. Ответ будет опубликован после получения.
Читайте также




















