В Самаре обсуждают 3 этап магистрали Центральной
Третий этап магистрали Центральной: что выберут — скоростную трассу или удобную для жителей улицу?
2 июня, 2026, 14:09 8

На слайдах мэрия Самары обосновывает двухполосный вариант дороги
Источник:
На оперативном совещании в правительстве Самарской области обсуждался третий этап строительства магистрали Центральной. Новая дорога должна соединить проспект Кирова и Крымскую площадь.

Земельный участок под строительство принадлежит городу
Источник:
В настоящее время чиновники и урбанисты не определились, каким будет этот участок — скоростным или тихим, двух- или трехполосным.

Красным выделен третий этап магистрали
Источник:
«По участку от проспекта Кирова до улицы Урицкого проектная документация ещё не разрабатывалась, — рассказал мэр Самары Иван Носков. — Участок в собственности города. При планировании строительства на этом участке необходимо учесть ряд объективных факторов. Это плотная жилая застройка, острая потребность в парковочных местах, непосредственная близость школ и детсадов». Кроме того, добавил мэр, требуется предусмотреть создание бульвара на участке от Крымской площади до улицы Дачной.
Строительство Центральной затронет 2 школы, детский сад, АЗС, автосервис, гаражи и магазины.
«Предлагаем рассмотреть вопрос строительства автодороги в 2 полосы. Отработали этот вопрос с близлежащим населением, люди нас поддержат», — подытожил Носков.
Виталий Шабалатов, председатель правительства Самарской области, отметил, что проект второй очереди магистрали готов, но его реализацию отложили. Сейчас НИИ из Петербурга разрабатывает генеральный план Самары. «Они изучили ситуацию, отдельно рассмотрели магистраль Центральную. Настаивают на том, что движение должно быть по 3 полосы с каждой стороны. Считают, что эта улица не должна быть скоростной и платной, как ранее предлагал концессионер. Говорят, что это должна быть полноценная общегородская улица, дали предложения по организации и обустройству развязок и съездов», — сообщил Шабалатов.
В итоге стороны договорились, что городские и областные власти вместе с питерским НИИ выработают общее предложение.
«Всё-таки мнение — моё и Минтранса — что дорога должна иметь 3 полосы и иметь полноценные съезды. Если мы сделаем там скоростную платную магистраль, то получится, что обеспечим таким образом транзитное движение грузового транспорта через Самару, и будут не совсем учтены интересы городского населения», — сказал Шабалатов.
Читайте также




















