В Самаре раскритиковали маршрутку №396 из-за проблем с перевозками

Жители Красноглинского района Самары выразили недовольство работой маршрутного такси №396. Свои претензии они адресовали губернатору Вячеславу Федорищеву.
Одна из местных жительниц подробно описала ситуацию: «Что с маршрутом № 396? Зачем убрали № 368? Построили больницу, увеличились рабочие места. А дети, которые с Мехзавода едут в школу в Кошелев-парк, зимой по часу мерзли на остановках. Стыдно! Много жалоб, в том числе и коллективных, на маршрут. А ничего не меняется. Водители часто просто проезжают остановку „Мехзавод“. Ситуация становится все хуже».
Маршрут №396 курсирует от улицы Тухачевского до Петра Дубравы. Ранее существовавший автобус №368 следовал от Петра Дубравы до станции метро «Победа».
В качестве решения проблемы женщина предложила продлить городские маршруты №67 и 87, чтобы они заезжали в Волжский район. Однако в Департаменте транспорта Самары ответили, что это невозможно, так как эти маршруты муниципальные и действуют только в пределах города.
В Министерстве транспорта и автомобильных дорог региона сообщили, что с 15 июня маршрут №396 обслуживают 30 автобусов, а на маршруте №368 работает всего одна машина. «Последний работает по нерегулируемому тарифу по принципу самоокупаемости», — пояснили в ведомстве.
Чиновники уточнили, что расписание и интервалы движения устанавливают перевозчики, ориентируясь на пассажиропоток и экономическую целесообразность. В Минтрансе пообещали продолжить оптимизацию работы транспорта для повышения удобства пассажиров.
Помимо этого, в Самаре пока не решена судьба маршрутов №46 и 89 — на них не удалось найти перевозчиков.




















